Skip to content

image.png

题目识别

题干中:有若干论断

题设中:一真/一假、两真/两假

image.png

解题原则

先判断真假,后推理结论。

为真——直接用

为假——反着用

矛盾关系

口诀:首先找矛盾、关键是其余

使用方法

1.首先找到矛盾,绕过矛盾看其余

2.条件一假,假话在矛盾中,其余全真

条件一真,真话在矛盾中,其余全假

矛盾关系:

必有一真,必有一假

同真不矛盾,同假不矛盾

六对矛盾:

A & -A
所有S都是P & 有的S不是P (所有都 & 有的不)

例:所有小伙伴都是男生

有的小伙伴不是男生

所有S都不是P & 有的S是P (所有都不 & 有的是)

例:所有的小伙伴都不是胖子

有的小伙伴是胖子

P → Q & P 且 -Q

例:如果考上公务员,那么我就嫁给你

考上公务员 → 嫁给你

①考上了,而且嫁给你了

②考上了,但是没嫁给你

③没考上,但嫁给你了

④没考上,也没嫁给你

A且B & -A 或 -B
A 或 B & -A 且 -B

【例1】甲、乙、丙、丁四人在一起工作,有人趁别人不在意拿走一件物品藏匿起来。领导发现后问是谁干的,甲说:“是乙干的”;乙说:“不是我干的”;丙说:“不是我干的”;丁没表态。现知三人中只有一个人说的是真话。

甲:乙

乙:-乙

丙:-丙

甲、乙一真一假

由此可以推出,拿走物品藏匿起来的人是( )。

A.乙

B.丁

C.丙

D.甲

TIP

解题思路回顾:

第一步:找矛盾

第二步:看其余

①一假余真;其余为真,直接用(代入推理)

②一真余假;其余为假,反着用(矛盾关系)

【例2】甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请银行助学贷款的情况。

甲:“我班所有的同学都申请了助学货款。”

乙:“如果班长申请了助学贷款,那么学习委员就没有申请。”

丙:“班长申请了助学贷款。”

丁:“我班有人没有申请助学贷款。”

甲:所有都

乙:班长 → -学委

丙:班

丁:有的不

甲、丁矛盾,乙、丙为真

已知四人中只有一个人说假话,则可推出以下哪项结论?( )

A.甲说假话,学习委员没申请

B.乙说假话,班长没申请

C.丙说假话,学习委员没申请

D.丁说假话,学习委员申请了

【例3】某大学积极引导大学生开展暑期社会实践活动,取得显著效果。学校和某乡镇联合选拔两位品学兼优的学生到该乡镇担任村官,多方考核之后,甲乙丙丁四人在一起讨论入选的可能性:

甲说:“我不会入选。”

乙说:“如果我入选,则丙会入选。”

丙说:“如果乙入选,则丁会入选。”

丁说:“乙会入选但丙不会入选。”

甲:-甲

乙:乙 → 丙

丙:乙 → 丁

乙 且 -丁

丁:乙 且 -丙

乙、丁矛盾:一真一假,其余为假

如果四人中只有一人猜对,则下列哪项判断必然为真?( )

A.甲、乙会入选

B.甲、丁会入选

C.乙、丙会入选

D.乙、丁会入选

反对关系

口诀:其次找反对,关键是其余

使用方法

1.没有矛盾找反对,绕过反对看其余

2.条件一真,找到“有的”和“有的不”,其余全假

条件一假,找到“所有都”和“所有都不”,其余全真

两对反对:

所有S都是P & 所有S都不是P
所有人都戴眼镜所有人都不戴眼镜
①全戴×
②全不戴×
③有的戴有的不戴××

TIP

两个所有,必有一假

有的S是P & 有的S不是P
有的人都戴眼镜有的人都不戴眼镜
①全戴×
②全不戴×
③有的戴有的不戴

TIP

两个有的,必有一真

【例4】甲、乙、丙、丁四同学在一起议论本班参加A活动的情况。

甲说:我班所有同学都参加了;

乙说:如果张帆没参加,那么李航也没参加;

丙说:李航参加了;

丁说:我班所有同学都没有参加。

甲:所有都

乙:-张 → -李

丙:李

丁:所有都不

甲、丁为反对关系:必有一假

已知四人中只有一人说的不正确,由此可见( )。

A.甲说的不正确,张帆没参加

B.乙说的不正确,张帆参加了

C.丙说的不正确,张帆没参加

D.丁说的不正确,张帆参加了

【例5】某律师事务所共有12名工作人员。

(1)有人会使用计算机;

(2)有人不会使用计算机;

(3)所长不会使用计算机。

①有的是

②有的不

③-所长

①②是反对关系:必有一真

则③为假话:③ → 所长

则①为真话,②为假话

② → 所有都

这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确地表示了律师事务所会使用计算机的人数?( )

A.12人都会使用

B.12人没人会使

C.仅有一人会使用

D.不能确定

秒杀口诀:“ 欺软怕硬”

“两个有的”口诀:条件只有一真,找点名那句,反着它说,人称变所有。

【例1】(1)“有的同学是党员”;

(2)“有的同学不是党员”;

(3)“涛涛是党员”。

例1中出现两个“有的”,“有的”的表述很“软”,很委婉,因此可以找点名的那句,即第(3)句点了涛涛的名,反着它说,人称变所有,即正确答案应该是“所有同学都不是党员”。

“两个所有”口诀:条件只有一假,找点名那句,顺着它说,人称变所有。

【例2】(1)“所有同学都是党员”;

(2)“所有同学都不是党员”;

(3)“涛涛是党员”。

例2中出现两个“所有”,“所有”的表述很“硬”,因此可以找点名的那句,即第(3)句点了涛涛的名,顺着它说,人称变所有,即正确答案应该是“所有同学都是党员”。

推出关系

口诀:两真两假,想推出

使用方法

第一步:找矛盾关系,一真一假。

第二步:另外两个命题也是一真一假,然后假设。

如果另外两个命题是“A”和“A或B”,那么如果假设“A”为真,则“A或B”也为真,不符合“一真一假”,故假设错误,所以“A”为假,“A或B”为真。

如果另外两个命题是“A”和“A且B”,那么如果假设“A”为假,则“A且B”也为假,不符合“一真一假”,故假设错误,所以“A”为真,“A且B”为假。

推出本质:为真逻辑必然性

两串推出

所有 → 某个 → 有的

A 且 B → A(B) → A 或 B

【例6】关于一个班的英语六级通过情况有如下陈述:

(1)班长通过了

(2)该班所有人都通过了

(3)有些人通过了

(4)有些人没有通过

①班长

②所有都

③有的是

④有的不

②④为矛盾关系,必有一真一假

则:①③必有一真一假

根据:某个 → 有的,则①为真,③也为真

则:①为假 ③为真 排除B、C、D,选择A

经过详细调查,发现上述断定只有两个是正确的。可见( )。

A.该班有人通过了,但也有人没有通过

B.班长通过了

C.所有人都通过了

D.所有人都没有通过

【例7】英语六级考试结束后,关于王刚、刘超二人是否能通过考试,宿舍同学有如下讨论:

王刚说:或者我能通过,或者刘超能通过,或者我和刘超都能通过。

李强说:王刚一定能通过。

杨帆说:刘超能通过。

赵进说:王刚没有可能通过。

①王或刘

②王

③刘

④-王

②④矛盾,必有一真一假

则:①③必有一真一假

若③为真,则①为真

则:③为假,①为真

①或关系否一推一,刘没通过,王通过,选择C

考试成绩出来后,证明四人的话有两人说的是真的,两人说的是假的

根据以上陈述,可推出以下哪项?( )

A.王刚、刘超都通过了

B.王刚、刘超都没通过

C.王刚通过了,刘超没通过

D.刘超通过了,王刚没通过

假设法

若无矛盾关系和反对关系,可以考虑假设法

【例】青少年高校科学营旨在充分利用重点大学的科技教育资源,激发青少年对科学的兴趣,培养青少年的科学精神、创新意识和实践能力。班主任鼓励甲、乙、丙、丁四位同学报名参加暑假举行的科学营。几天后班主任向这四位同学询问录取的情况,他们的回答如下:

甲:乙被科学营录取了;

乙:丙被科学营录取了;

丙:甲或者乙被科学营录取了;

丁:乙或者丙被科学营录取了。

经过班主任调查,发现只有一位同学的回答与事实相符。

根据以上陈述,下列哪项为假?

A.丙说的是真话

B.乙没有被科学营录取

C.被科学营录取的不是甲

D.丁说的是假话

本题题干没有任何矛盾关系和反对关系,故考虑假设法。

若甲的话为真,则丙和丁的话都为真;

若乙的话为真,则丁的话也为真。

但四人中只有一人的回答与事实相符,则甲和乙的话均为假,即乙和丙都没有被录取。

乙且丙均没有被录取,故丁的话也为假,因只有一人的话为真,故丙的话为真,即甲或乙被录取,而乙没有被录取,则可知甲一定被录取,故C项为假。

综合练习

【例8】驾照考试期间,每次“路考”都有近百人参加,且有通过的比率。甲乙丙丁猜测,四人中谁能通过路考。

甲:如果李娜能通过,那么刑燕也能通过。

乙:咱4人都不能过。

丙:李娜能过。

丁:我看有人能通过。

甲:李 → 刑

乙:所有都不

丙:李

丁:有的是

乙、丁为矛盾关系,必有一真一假

根据乙、丁:李、刑通过

事后证明,四人中只有一个人的猜测不对,则可推出以下哪项结论?( )

A.甲猜测错误,刑燕通过

B.乙猜测错误,李娜没通过

C.丙猜测错误,刑燕没通过

D.乙猜测错误,刑燕通过

【例9】县领导参加全县的计划生育工作会,临时被邀请上台讲话。由于事先没有做调查研究,也不熟悉县里计划生育的具体情况,只能说些模棱两可、无关痛痒的话。他讲道:“在我们县14个乡中,有的乡完成了计划生育指标;有的乡没有完成计划生育指标;李家集乡就没有完成嘛。”在领导讲话时,县计划生育委员会主任手里捏了一把汗,因为领导讲的三句话中有两句不符合实际

①有的是

②有的不

③-李

①②为反对关系,必有一真

则③为假,李完成

根据:某个 → 有的

③为某个,则推出有的①

以下哪项正确表示了该县计划生育工作的实际情况?( )

A.在14个乡中至少有一个乡没有完成计划生育指标

B.在14个乡中除李家集乡外还有别的乡没有完成计划生育指标

C.在14个乡中所有的乡都完成了计划生育指标

D.在14个乡中只有一个乡没有完成计划生育指标

【例10】在决定孩子上什么课外班的问题上,四位老人发生争执。姥姥说:“学习钢琴比较好。”姥爷说:“如果学习视唱练耳,那么也应该学习钢琴。”奶奶说:“不应该学习钢琴,应该学习视唱练耳。”爷爷说:“不应该学习视唱练耳。”

①钢琴

②视唱 → 钢琴

③-钢琴 且 视唱

④-视唱

②③为矛盾关系,必有一真一假

则:①④为假

如果四人中只有一人是对的,那么可以推出( )。

A.不学钢琴,学习视唱练耳

B.既不学钢琴,也不学视唱练耳

C.学习钢琴,不学视唱练耳

D.既学钢琴,又学视唱练耳

【例11】今年春运对全市中巴客运车的安全检查后,甲、乙、丙三名交警有如下结论:

甲:所有中巴客运车都存在超载问题。

乙:所有中巴客运车都不存在超载问题。

丙:如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题。

①所有都

②所有都不

③如意且吉祥

①②为反对关系,必有一假

则:③为真话

继续推理:则②为假,①为真

如果上述三个结论只有一个错误,则以下哪项一定为真?( )

A.如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都不存在超载问题

B.如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题

C.如意公司的中巴客运车存在超载问题,但吉祥公司的中巴客运车不存在超载问题

D.吉祥公司的中巴客运车存在超载问题,但如果公司的中巴客运车不存在超载问题

【例12】甲和乙都有可能受邀参加某专家论坛。现在,甲得知了以下消息:

(1)论坛主办方决定,至少邀请甲或乙中的一位;

(2)论坛主办方决定不邀请甲;

(3)论坛主办方一定会邀请甲;

(4)论坛主办方决定邀请乙。

①甲或乙

②-甲

③甲

④乙

②③为矛盾关系,必有一真一假

则:①④一真一假

若④为真,①为真

则:④为假,①为真

①或关系否一推一,邀请甲,不邀请乙

假如上述消息中,两条为真,两条为假,则( )。

A.论坛主办方决定邀请甲,不邀请乙

B.论坛主办方决定邀请乙,不邀请甲

C.论坛主办方决定同时邀请甲和乙

D.论坛主办方决定既不邀请甲,也不邀请乙

image.png